Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 26 063
На прочтение:9 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Если сломалось пластиковое окно, скорее всего его можно быстро починить. По-настоящему серьёзные неисправности, требующие сложного ремонта, возникают редко. Чтобы ещё больше не повредить вышедшие из строя пластиковые окна, поломки устраняют осторожно, соблюдая рекомендации производителя окон. Ниже — о том, как выполнить ремонт, если сломался механизм пластикового окна, что делать, если его заклинило или есть проблемы с ручкой.

IMG_2636-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Виды поломок пластиковых окон и способы их профилактики

Существует четыре основных причины поломки пластиковых окон.

  • Заводской брак. Провисание и деформация створок, проблемы с открыванием и закрыванием могут возникать при использовании неподходящего для окон ПВХ-профиля. Конденсат в стеклопакете может появиться из-за ошибок в его изготовлении. Некачественная фурнитура тоже служит недолго. 
  • Нарушение технологии монтажа. Если сломался механизм пластикового окна, это может быть признаком неправильной установки. По этой же причине может произойти перекос рам или створок, и тогда из окна будет дуть.
  • Небрежная эксплуатация. Сквозняк может захлопнуть створку и повредить раму или замок. Попавшая в механизм грязь может тоже приводить к поломкам.
  • Износ. У любого механизма есть свой срок службы. Если сломалась петля на пластиковом окне, установленном двадцать или тридцать лет назад, возможно, проблема именно в износе. С ним связано появление сквозняков из-за растрескивания или повреждения уплотнителя, заедание запоров из-за коррозии или загрязнения, проблемы из-за отсутствия смазки. В лучшем случае механизмы требуют смазки и регулировки, в худшем — замены.

Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

Профилактика поломок:

  • обращайте внимание на состояние окон: хорошо ли работают ручки, нет ли дефектов уплотнителя, не появились ли сквозняки — лучше сразу устранять небольшие проблемы, пока они не превратились в серьёзные поломки;
  • регулярно проводите обслуживание: очищайте петли от пыли, промывайте рамы; механизмы следует периодически смазывать, а фурнитуру регулировать;
  • пользуйтесь окнами осторожно: не хлопайте створками, не прикладывайте большого усилия при повороте ручек, следите, чтобы створки не могли захлопываться или раскрываться от сквозняков.

Сломалось пластиковое окно: как починить, если заклинило створку? Это зависит от того, осталась ли она закрытой, открытой или откинутой для проветривания. Порядок действий в этих случаях будет разным.

Что делать, если сломалось пластиковое окно, и не закрывается

Если створка свободно перемещается на петлях, но закрыть её не удаётся, проблема, скорее всего, в блокираторе Он может неверно сработать, если створку открывали или закрывали второпях — при этом ручку проворачивали одновременно с перемещением створки. Другая возможная причина: ручку опустили или подняли при уже открытой створке.

Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

Блокиратор находится на внутренней стороне створки рядом с ручкой, он является частью запорного механизма. Обычно он выглядит как пластина или небольшая металлическая подпружиненная кнопка. Чтобы разблокировать кнопку, достаточно нажать на неё. Если блокиратор выполнен в виде пластины, при срабатывании она будет зафиксирована под углом к раме. Её аккуратно перемещают так, чтобы она приняла параллельное раме положение.

Блокиратор может ложно срабатывать, если створка провисает. В этом случае потребуется более сложный ремонт и регулировка. Если сломалось пластиковое окно и не закрывается створка при исправном блокираторе — следует проверить, правильно ли был выполнен монтаж, нет ли деформаций рамы, исправны ли запорные механизмы. Для такой диагностики лучше пригласить специалиста.

Если окно не открывается, сначала ищут причину поломки. Чаще неисправности связаны с фурнитурой или её регулировкой. Можно попробовать открыть створку, поплотнее прижав её к раме и осторожно поворачивая ручку. Если она заблокирована, не следует прилагать силу, чтобы не повредить механизм. Проблема может быть связана с дефектами монтажа, провисанием створки (нужно связаться с компанией, которая выполняла установку).

Если ход створок тяжёлый, можно смазать петли. Для этого снимают защитные колпачки и используют одну-две капли масла для швейных машин. Петли перед смазыванием очищают от грязи и пыли.

Если проблема возникла, когда створка была приоткрыта для проветривания (откинута), нужно проверить, нет ли посторонних предметов между нею и рамой.

Сломалась ручка на пластиковом окне: что делать

Ручка может разболтаться, сломаться, заклинить. Если она разболталась, достаточно снять защитную накладку и подтянуть крепёжные винты. Не нужно затягивать их слишком сильно, чтобы не повредить пластиковые детали. Если сломалась ручка на пластиковом окне, её меняют: откручивают крепёжные винты, осторожно снимают старую ручку и устанавливают новую.

Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

Сломалось пластиковое окно: что делать при появлении конденсата или сквозняков

Конденсат внутри стеклопакета говорит о том, что он потерял герметичность. Такой стеклопакет уже не держит тепло и зимой будет обмерзать.

Потерявший герметичность стеклопакет следует заменить. Однако перед этим необходимо выяснить и устранить причины его разгерметизации. Треснувшее от случайного удара стекло видно сразу. А вот деформацию рамы выявить сложнее, здесь понадобится специалист.

Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

Деформация рамы и створок может приводить к возникновению сквозняков. Если створка при закрывании задевает за раму, а ручка не поворачивается до конца, можно попробовать отрегулировать петли и запорный механизм. Сильно изношенный механизм отрегулировать не удастся и его придётся заменить.

Дополнительно стоит проверить состояние эластичных уплотнителей : если они повреждены или изношены, их тоже меняют.

IMG_2642-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Мы рассмотрели возникающие при эксплуатации пластиковых окон поломки, их устранение и профилактику. Чтобы предупредить возникновение неисправностей, обращайтесь с окнами аккуратно и регулярно выполняйте их обслуживание. И тогда ремонт окнам не понадобится, и они исправно прослужат много лет. 

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи