image

Размещение семейства окна VEKA в Autodesk Revit

На прочтение:5 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Библиотечные элементы BIM-семейства

VEKA традиционно стремится предоставить своим пользователям лучшие решения в области проектирования. Поэтому совместно с партнерами BIMLIB мы разработали библиотечные элементы (BIM-семейства) оконных и балконных блоков из ПВХ. 

Размещение модели в плане этажа

А для того, чтобы облегчить задачу тем, кто только начинает знакомство с BIM, мы создали серию обучающих видеоматериалов. Сегодня рассмотрим пример работы с BIM-моделями в Autodesk Revit.

В первых видеороликах продемонстрирована возможность скачивания BIM-моделей с BIMLIB и их экспорта в проект как стандартными средствами Revit, так и с помощью плагина BIMLIB.

В следующем ролике мы рассказываем, как разместить модель в плане этажа:


Первый шаг — переходим на план этажа с помощью диспетчера структуры проекта.

Далее — находим в разделе «Семейства» категории «Окна» необходимую модель, разворачиваем список с типоразмерами и выбираем нужный.

Следующий этап — переносим выбранный типоразмер в вид в плане, зажав левой кнопкой мыши и отпустив в рабочей области.

При наведении курсора на стену, окно отобразится в стене. При клике на левую кнопку мыши для размещения модели, окно закрепится, вырезав проём.

Таким же образом можно добавлять другие модели, указывая на нужный участок стены.

После этого объекту можно задать необходимые размеры, указав размер от угла до края окна. При перемещении окна по стене размер соответственно будет меняться.

Для наглядности, мы создали отдельный видеоролик о том, как можно редактировать семейство окна и менять его расположение в стене:


В проекте также существует возможность менять внешнюю сторону размещённого в стене оконного блока VEKA. Для этого следует выделить экземпляр и кликнуть по значку «Разворот экземпляра по вертикали» или нажать клавишу «Пробел» на клавиатуре. Теперь можно передвинуть окно вдоль стены, задав точное его расположение. При выделении необходимой модели, будут видны размеры привязки. Если кликнуть по значению одного из них, можно будет задать точные данные. И окно сменит своё расположение в соответствие с указанными размерами.

В следующих видеороликах мы расскажем о том, как работать с уровнями детализации моделей VEKA, разместить BIM-модели VEKA по высоте подоконника в Revit, а также в стене по глубине.

Познакомиться со всеми обучающими материалами можно на канале YOUTUBE.

 

Рекомендованные статьи